Geländeplan und Programm 2017

Programm/Vorführungen

Im Jahr 2017 bot Ihnen der Historische Feldtag Nordhorn ein buntes und vielfältiges Rahmenprogramm an drei Tagen. Eine Übersicht finden Sie in den folgenden Tabellen.

Hinweis: Für die Vorführungen sind ein Vielzahl von freiwilligen Teilnehmern verantwortlich. Deswegen bitten wir um Verständnis, wenn der Zeitplan nicht immer exakt eingehalten wird.


Granit ARENA, Feld E Nr.22
Ablauf & Präsentationszeiten in der Granit ARENA 2017

Thema Uhrzeit Fr. Sa. So.
Begrüßung/Eröffnung 25 Jahre Historischer Feldtag 11:00 ✔︎
Fendt/MF 10:00 ✔︎ ✔︎
Hanomag/Schlüter 11:00 ✔︎ ✔︎
Güldner/Eicher 12:00 ✔︎ ✔︎
Deutz/Fahr 13:00 ✔︎ ✔︎
Youngtimer/Allradschlepper der 50er Jahre 14:00 ✔︎ ✔︎
Berliner Traktoren/Holzgas 15:00 ✔︎ ✔︎
John Deere/Lanz 15:00 ✔︎
Holder/Wesseler 16:00 ✔︎ ✔︎
IH 17:00 ✔︎ ✔︎

Wählen Sie einen Tag:

Freitag, 11. August 2017

Startdatum Name
12:00 Uhr Lanz Landbaumotor im Einsatz, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/2
12:15 Uhr Getreideernte
 
12:45 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/7
12:45 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/7
12:45 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • C/3
13:00 Uhr Langholzsäge
 
13:15 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
13:30 Uhr Pflügen/Grubbern
 
13:45 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
14:00 Uhr WD Pflüge im Einsatz, Getreidemähen, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/6
14:15 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung Intrac im Einsatz
 
14:30 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • H/9
14:45 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • E/4
15:00 Uhr Präsentation: John Deere/Lanz
 
15:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
15:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
15:15 Uhr Getreiderernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
15:30 Uhr Getreideernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/1
15:45 Uhr Kartoffelernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • G/8
16:00 Uhr Lanz Landbaumotor im Einsatz, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/2
16:15 Uhr Getreideernte
 
16:30 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
16:45 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • F/7
17:00 Uhr Langholzsäge
 
17:00 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
17:00 Uhr Pflügen/Grubbern
 
17:00 Uhr Straßenbau
 
17:00 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
17:00 Uhr Präsentation: IHC
 

Samstag, 12. August 2017

Startdatum Name
09:00 Uhr Langholzsäge
 
09:15 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
09:30 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • C/3
09:45 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
10:00 Uhr Präsentation: Fendt/MF
 
10:00 Uhr WD Pflüge im Einsatz, Getreidemähen, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/6
10:15 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung Intrac im Einsatz
 
10:30 Uhr Pflügen/Grubbern
 
10:30 Uhr Straßenbau
 
10:30 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • H/9
10:45 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • E/4
11:00 Uhr Präsentation: Hanomag/Schlüter
 
11:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
11:30 Uhr Getreideernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/1
11:45 Uhr Kartoffelnernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • G/8
12:00 Uhr Präsentation: Güldner/Eicher
 
12:00 Uhr Lanz Landbaumotor im Einsatz, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/2
12:15 Uhr Getreideernte
 
12:45 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/7
12:45 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • C/3
12:45 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • C/3
13:00 Uhr Präsentation: Deutz/Fahr
 
13:00 Uhr Langholzsäge
 
13:15 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
13:30 Uhr Pflügen/Grubbern
 
13:45 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
14:00 Uhr Präsentation: Youngtimer/Allradschlepper der 50er Jahre
 
14:00 Uhr WD Pflüge im Einsatz, Getreidemähen, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/6
14:15 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung Intrac im Einsatz
 
14:30 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • H/9
14:45 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • E/4
15:00 Uhr Präsentation: Berliner Traktoren/Holzgas
 
15:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
15:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
15:15 Uhr Getreiderernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
15:30 Uhr Getreideernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/1
15:45 Uhr Kartoffelernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • G/8
16:00 Uhr Präsentation: Holder/Wesseler
 
16:00 Uhr Lanz Landbaumotor im Einsatz, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/2
16:15 Uhr Getreideernte
 
16:30 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
16:45 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • F/7
17:00 Uhr Langholzsäge
 
17:00 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
17:00 Uhr Pflügen/Grubbern
 
17:00 Uhr Straßenbau
 
17:00 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
17:00 Uhr Präsentation: IHC
 

Sonntag, 13. August 2017

Startdatum Name
09:00 Uhr Langholzsäge
 
09:15 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
09:30 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • C/3
09:45 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
10:00 Uhr Präsentation: Fendt/MF
 
10:00 Uhr WD Pflüge im Einsatz, Getreidemähen, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/6
10:15 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung Intrac im Einsatz
 
10:30 Uhr Pflügen/Grubbern
 
10:30 Uhr Straßenbau
 
10:30 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • H/9
10:45 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • E/4
11:00 Uhr Präsentation: Hanomag/Schlüter
 
11:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
11:30 Uhr Getreideernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/1
11:45 Uhr Kartoffelnernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • G/8
12:00 Uhr Präsentation: Güldner/Eicher
 
12:00 Uhr Lanz Landbaumotor im Einsatz, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/2
12:30 Uhr MF im Einsatz
 
12:45 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/7
13:00 Uhr Präsentation: Deutz/Fahr
 
13:00 Uhr Langholzsäge
 
13:15 Uhr 10 verschiedene Dreschkasten
 
13:30 Uhr Pflügen/Grubbern
 
13:45 Uhr Bodenbearbeitung Gras mähen, Holzbearbeitung
 
14:00 Uhr Präsentation: Youngtimer/Allradschlepper der 50er Jahre
 
14:00 Uhr WD Pflüge im Einsatz, Getreidemähen, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • F/6
14:15 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung Intrac im Einsatz
 
14:30 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • H/9
14:45 Uhr Getreideernte, Grasernte, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • E/4
15:00 Uhr Präsentation: Berliner Traktoren/Holzgas
 
15:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
15:00 Uhr Gertreideernte, Grasernte, Maishäkseln u. Bodenbearbeitung
 
15:15 Uhr Getreiderernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
15:30 Uhr Getreideernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/1
15:45 Uhr Kartoffelernte, Grasernte u. Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • G/8
16:00 Uhr Präsentation: Holder/Wesseler
 
16:00 Uhr Lanz Landbaumotor im Einsatz, Bodenbearbeitung
 
  • auf Feld:
  • C/2
16:15 Uhr Getreideernte
 
16:30 Uhr Getreideernte, Bodenbearbeitung
 
16:45 Uhr Maisernte
 
  • auf Feld:
  • F/7

Feldtag-Förderer

Made with by ncn KG, Meppen